Donate to Pavel Marchenko
Марченко (2)

Мы хотим быть церковью, которая принимает людей на их условиях, ведет их к зрелости во Христе, обучает и вооружает их для служения, и освобождает их для ежедневной миссии, для Славы Божьей.

Богу да будет слава: — Бог достоин, мы недостойны.

Как церковь мы хотим, чтобы это стало центром нашего существования; мы хотим, чтобы это было ценностью номер один в нашем руководстве, нашем служении, наших мотивах, наших целях и во всем, что мы делаем. Мы хотим, чтобы все остальное было определено и измерено этим. Мы хотим видеть Божью славу во всем, что мы делаем, думаем и мечтаем как церковь. 

Принимая людей на их условиях: — Каждый святой был грешником.

Мы хотим, чтобы неверующие люди чувствовали себя принятыми в нашей церкви. Мы не ожидаем, что нехристиане будут вести себя как христиане. Мы хотим научить наших членов церкви, что нехристиане очень нуждаются в нашей любви и милосердии. Им необходимо чувствовать, что они здесь дома, что они приняты и что они могут прийти такие как есть.

Направляя людей к зрелости во Христе: — Растущие люди изменяются.

Мы хотим, чтобы люди ощутили силу Иисуса, изменяющую их жизни. Мы хотим, чтобы они чувствовали себя принятыми, но в то же время мы хотим, чтобы они осознали, что христианская жизнь — это долгий жизненный путь, требующий преобразования сердца.

Обучая и вооружая для служения: — Каждый член тела — служитель.

Мы хотим, чтобы члены тела служили друг другу. Мы хотим, чтобы они раскрыли свои духовные дары и врожденные способности. Мы хотим помочь им служить исходя из своих сильных сторон и позволить другим помогать им в их слабых сторонах.

Освобождаясь для миссии: — Каждый христианин — миссионер.

Мы хотим, чтобы наши члены ежедневно исполняли миссию. Мы хотим, чтобы они видели это как нечто естественное и нормальное, то, к чему все призваны и должны исполнять, что приносит радость и вечные результаты.

Почему Шостка? Шостка, где это?

Шостка — это небольшой городок,  чуть менее 36 кв. км. по площади и с населением менее 80 000 человек, расположенный в северной части Сумской области Украины. Он был основан в 1739 году как город по производству пороха, и он быстро разростался, восполняя потребности нечестивых человеческих сердец. В лучшие времена он насчитывал более 100 000 населения, но с распадом Советского Союза, полной остановкой производства и снижением рождаемости население сократилось до 80 000 человек. В Шостке 15 школ, одна музыкальная школа, три колледжа и один университет. Большинство населения Шостки представлено людьми со средним образованием и семьями с детьми. Также есть много молодых людей, не имеющих послешкольного образования, которые не имея жизненной перспективы проводят время в пьянстве и бандитизме.

Церковь в Шостке.

На протяжении многих лет во время советского режима церковь была маленькой и была вынуждена собираться в небольшом домике на окраине города. В этом районе города не было асфальтированной дороги и общественного транспорта, что затрудняло посещение церкви. Излишне говорить, что в то время все миссионерские мероприятия были строго запрещены, и церковь была вынуждена выживать. В 1991-1992 годах советский режим рухнул, и у церкви наконец появилась возможность расти и развиваться. Были разработаны и внедрены миссионерские программы, и люди хлынули в церковь. Служения перенесли из небольшой церкви на окраине в арендованное помещение в центре города. В результате, церковь из менее ста человек в течение одного года провела сорок крещений. Церковь быстро выросла до 200 человек и испытала волну Божьих благословений.

По милости Божьей церковь приобрела недвижимость в центре города для строительства церковного здания, а в 1995 году был заложен фундамент и началось строительство церковного комплекса, который будет служить не только городу, но и всему региону. Позже в разных частях города были основаны еще три церкви, и еще больше людей пришли ко Христу.

Сегодня в Шостке проживает 79 700 жителей, которые нуждаются в Евангелии. Это еще 79 700 душ, за которых умер Иисус и купил их своей кровью. Это еще 79 700 душ, которые должны выбрать путь в небеса, а не в ад. Церкви борются, утрачивают цель и становятся все менее плодотворными.

Почему Шостка?

На первый взгляд, нет особого смысла ехать в Шостку. Город не такой уж и большой, люди не очень дружелюбные, церкви застряли в тупике традиций, и со стороны это может выглядеть как безнадежная затея. Но у этой истории есть еще продолжение.

Шостка окружена множеством других городов, меньших и больших размеров, которые нуждаются еще больше.
• Ямпиль, за 35 км, с населением 12 000 человек и церковью из 10 человек.
• Глухов, за 40 км, с населением 35 000 человек и церковью из 80 человек.
• Кролевец, за 40 км, с населением 25 000 человек и церковью из 30 человек.
• Конотоп, за 90 км, с населением 89 000 человек и церковью 110 человек.

Перед нами население городов около 250 000 человек в радиусе 100 км, где только 1 из 470 человек является христианином. Это менее 0,2% практикующих христианин. Это меньше, чем в Сан-Франциско, Сиэтле или Портленде. Это то, что называется не принадлежащие к церкви.

В самой Шостке соотношение 1 из 266, или 0,37%. Именно поэтому здесь наилучшее место для старта в целом регионе. Возрождая церковь в Шостке, через три-четыре года мы сможем распространиться по всему региону привести тысячи людей для Христа.
Donate to Pavel Marchenko